Главная Новости

Деян Атанакович: Книжной ярмарки в 2024 году не будет, а страна почетного гостя отменила участие

Опубликовано: 27.10.2023

"Книжная ярмарка в следующем году не состоится, а заявленный гость Ярмарки 2024, Испания, уже отменил свое участие: впервые за более чем двадцать лет с тех пор, как существует практика страна будет почетным гостем, мы уже знаем, что почетным гостем она не будет, потому что некому будет ее принимать", - утверждает писатель Деян Атанакович в авторской статье в "Данас". «Каждый, кто живет книгами, каждый, кто живет книгами, обязан высказаться, призвать к защите нашей ярмарки», — сказал писатель.

Поэтому он пригласил всех участников книжной ярмарки, прежде всего крупнейших и наиболее значимых издателей, а также писателей, книжных магазинов, библиотекарей, графических дизайнеров, карикатуристов, литературных критиков, средства массовой информации, посвященные культуре и литературе, размещать рекламу. «Давайте выскажемся и пригласим граждан вместе защитить то, что, в конечном счете, является вашим жизненным интересом», - сказал писатель.

«Неужели мы действительно будем наблюдать, как так спокойно разрушают семидесятилетнюю историю? Как они разрушают наши коридоры и превращают их в строительный мусор, где до сих пор звучат голоса Киша, Крлежа, Црнянского, Давича, Андрича, Пекича? Собираемся ли мы позволить еще одному НАШЕМУ месту обмена знаниями и воспоминаниями пасть под сапогом жадности оккупанта и запланированного стирания памяти?», - спросил Атанакович.

Белградская ярмарка – это не «просто» место, где Белград встречается с миром, и не «просто» уникальное архитектурное сооружение, одна из немногих мировых ярмарок, протянувшихся вдоль реки, и не «просто» культурный памятник исключительного значения. важность.

Белградская ярмарка – последний фронт обороны нашего города. Последнее место гражданской защиты общественных интересов от частной преступной жадности украденного государства", - пишет Атанакович.

«Если ярмарка падет, ничто не остановит полное опустошение Белграда»

«Мы не имеем права отдать Белград эсминцу. Мы не имеем права когда-либо признавать их искусственные города, искусственные ярмарки, искусственную историю, искусственные памятники, искусственные места памяти. Мы не имеем права передать наш Белград в руки оккупанта, который превращает город в арабские и китайские экстерриториальности, а граждан - в долговых рабов", - заявил Атанакович.

По его словам, у Белграда есть силы защитить свою ярмарку. «Мы остановили опасную и бессмысленную гондолу Весича. На данный момент мы предотвратили безумный снос Старо-Савского моста. Мы также отговорили Джоковичей от безрассудного намерения построить многоэтажные дома у подножия Калемегдана. Мы встали, подняли свой голос, писали, рекламировали, информировали мировую общественность, организовывали публичные мероприятия и публичные дебаты. И нам это удалось. Борьба все еще продолжается на каждом из этих фронтов, но мы показали, что можем, и что у граждан, когда они этого хотят, есть сила».

В намерении снести ярмарку нет ни одного аспекта, который не был бы неприемлем с гражданской точки зрения.

«Нет никакого оправдания, даже намерения режима предложить оправдание, нет ничего, кроме голого и очевидного преступного плана», - добавляет он.

«И мы не должны поддаваться на «милосердные» уступки правительства, которое успокаивает общественность, якобы отказываясь от сноса Зала 1. Белградская ярмарка — это архитектурный объект, а не какая-то случайная груда зданий, которые можно разобрать на части. по чьему-то невежественному усмотрению. Преступный режим и коррумпированный Институт охраны памятников «сохранят» самый большой в мире купол из сверхнапряженного бетона так же, как сохранилось здание железнодорожного вокзала, опустошенное мусорной свалкой и превратившееся в уличный фасад, обращенный к площади.,который в своей доказанной глупой целостности сохранялся годами, он представляет собой редко встречающееся жуткое разрушение смысла».

«И какое необычное совпадение, что первый зал, как и здание железнодорожного вокзала, объявлено превращенным в музей чего-то, потому что, я думаю, это бездарное правительство считает, что слово музей действительно звучит очень хорошо, что оно подходит для любой разрушенной реальности, и я думаю, что музеи возникают только там, где место лишено смысла и цели», - заявил он.

Продолжается Книжная ярмарка – одно из самых любимых и посещаемых культурных мероприятий Белграда, напоминает писатель.

«Уже очевидно, что, если мы это допустим, в тот момент, когда начнется снос, Книжная ярмарка, какой мы ее знаем и какой она может быть только такой, какая она есть, войдет в историю, в трагическую историю всех наших поражений. В лучшем случае, а может и в худшем, мы будем наблюдать постепенное угасание семидесятилетней традиции, которая будет растянута и протолкнута по каким-то временным и неуместным коридорам и залам, в ожидании строительства этой ерунды. на украденной земле Сурчина до тех пор, пока каждый гражданин Сербии не понесет на плечах непосильное бремя миллионных долгов, отягощенных жадностью тех, кто к тому времени, возможно, уже будет жить где-то вдали от Сербии или, возможно, в какой-то параллельной Сербии,закрытая для населения экстерритория».

Вот почему очень важно в данный момент, по его словам, во время Книжной ярмарки и пока Сербия и Белград готовятся к предстоящим выборам, "высказаться как голос сопротивления".

«Каждый, кто живет книгами, каждый, кто живет книгами, обязан высказаться, призвать к защите нашей ярмарки. У нас нет, по крайней мере у меня, другого оружия, кроме слов. Но когда слова сотен и тысяч голосов объединяются, иногда в них пробуждается самое сильное и самое эффективное оружие против этого преступного правительства - гражданская солидарность. «Профессиональная солидарность, человеческая солидарность, солидарность тех, кто знает, что, когда город рушится, гражданин имеет право на любую форму и все средства законной самообороны», - сказал Атанакович.

«Вот почему я приглашаю всех участников книжной ярмарки, прежде всего крупнейших и наиболее значимых издателей, а также писателей, книжных магазинов, библиотекарей, графических дизайнеров, художников комиксов, литературных критиков, представителей средств массовой информации, посвященных культуре и литературе, выйти вперед и пригласить граждане, чтобы вместе защищать то, что, в конце концов, является вашим жизненным интересом.

Сообщите общественности, всем, кто уже это знает, что книжная ярмарка в следующем году не состоится.

Предупредите общественность, что объявленный гость Ярмарки 2024, Испания, уже отменил свое участие: впервые за более чем двадцать лет с тех пор, как существует практика, когда страна становится почетным гостем, мы уже знаем, что Почетного гостя не будет, потому что некому будет его принимать", - утверждает он.

«Предупредите общественность, что вы, как издательства, не будете заинтересованы в участии в рыночной продаже, которую кто-то попытается представить жителям Белграда под названием Книжная ярмарка. Что касается лично меня, то если мы не свергнем это правительство на предстоящих выборах, я как писатель знаю, что нет даже теоретического шанса, что я когда-либо ступлю на какое-либо пространство, которое режим "предоставляет" для проведения Книжной ярмарки.,как они его себе представляют, а тем более представить в нем свои работы. Это мое слово», — заключил писатель в авторском тексте в Сегодня.

rss