Главная Новости

Опубликована книга Гордана Маричича «Древние мотивы в современной сербской литературе: стихи, драма, перевод»

Опубликовано: 27.10.2023

В Матице сербской, в пятницу, 23 декабря 2022 г., был представлен сборник статей «Семья Дунджерских - гражданская культура Сербской Воеводины» (книга I), опубликованный на кафедре социальных наук Матицы сербской и совместно опубликованный Матица сербская и Дом культуры Србобран. В Сборнике собраны пятнадцать статей с одноименного научного совещания, состоявшегося в Србобране 17 ноября 2021 года. Главным и ответственным редактором издания является д-р Милан Мичич, генеральный секретарь Матицы Сербской, а членами редакционного совета: проф. Доктор Зорика Хаджич и доктор Снежана Мишич, консультант музея.

Программа началась с вдохновенного выступления поэта Горана Благоевича, который прочитал строки своей песни «Сербобранская байка», после чего Агота Виткай Кучера, доктор философии, оперная певица, и Елена Симонович Ковачевич, магистр наук, пианист, исполнявший номера Марко Трайчевича: «Никому не скажу» - из русской лирики и Петра Коневича: «Шансон».

Гостей и зрителей поприветствовали Елена Веселинов, менеджер Matica Srpska, и г-н Радивой Дебелячки, президент муниципалитета Србобран. О коллекции рассказали: магистр наук Елена Веселинов, менеджер по делам Матицы Сербской; д-р Снежана Мишич, консультант музея галереи Matica Srpska; доктор Зорица Хаджич, профессор философского факультета в Нови-Саде; а также д-р Милан Мичич, главный редактор и ответственный редактор Сборника и генеральный секретарь Матицы Сербской.

Гостями Матицы Сербской и этой церемонии стали учащиеся и преподаватели гимназии и экономической школы «Светозар Милетич» из Србобрана. Перед началом программы гостей познакомили с историей и деятельностью Матицы Сербской, и по этому случаю им были вручены специальные подарки. Праздничный тон программе также придала студентка, одетая как Ленка Дунджерски, в гражданский костюм того периода.

В завершение программы Агота Виткай Кучера, доктор философии, оперная певица, и Елена Симонович Ковачевич, магистр наук, пианистка, исполнили два номера Душана Радича: «Ядна драга» и «Войка на студентке»..

Публикация этого сборника стала возможной благодаря муниципалитету Србобрана на основании протокола о сотрудничестве, подписанного с Матицей Сербской. Это плодотворное сотрудничество продолжилось и в этом году. В частности, в ноябре в Србобране состоялось еще одно одноименное научное собрание, материалы которого будут опубликованы в следующем году.

Программу поддержало Управление культуры города Нови-Сад.

Церемония была записана на видео, ее можно посмотреть на сайте видеоархивы на сайте Matica Srpska.

rss