Главная Новости

Профессор рассказал, какие 10 книг должен прочитать каждый старшеклассник: «Люди, которые не читают книг, не умеют даже думать»

Опубликовано: 24.10.2023

Книги | фото: Канва

Писатель, журналист и профессор факультета политических наук в ЗагребеБорис Бексоставил список из десяти книг, которые, по его мнению, следует прочитать каждому, особенно старшеклассникам, чтобы расширить свой кругозор..

- Визуальные медиа притупляют наше воображение, потому что они показывают все, а книга его пробуждает. В книге есть идеи, а мышление — это не что иное, как сравнение идей, поэтому люди, которые не читают книги, не могут даже думать, — говорит нам профессор Бек, чьи рекомендации вы можете прочитать ниже.

Жан Жионо: «Человек, который сажал деревья»

Очень короткая история, которая показывает нам, что даже когда мы находимся в безвыходной ситуации и когда у нас нет средств, мы все равно можем сделать много хорошего — более того, мы можем изменить мир. По этой истории также был снят замечательный анимационный фильм.

Уильям Сароян: «Мама, я люблю тебя» и «Папа, ты сумасшедший»

Хорошо, это две книги, но в них показаны две половинки семьи: одна мать и дочь, а другая отец и сын. Все, что вам нужно знать о театре, писательстве и взрослении. Сароян – великий американский писатель, лауреат Пулитцеровской премии и премии «Оскар». И это лучше, чем Хемингуэй.

Исаак Башевис Зингер: «Гимпел Безумный»

Или любой другой его рассказ: «Корона из перьев», «Характер», «Падение Крешева», «Как Шлемиль поехал в Варшаву», «Жентл. По мотивам последнего был снят фильм. Гениально просто. Лучший из всех нобелевских лауреатов.

Джованнино Гуарески: «Дон Камилло»

Весело занимательные истории о склоках между сельским пастором и местным секретарем партии. На публике они идеологические враги, но наедине — лучшие друзья. Ценный урок для нашего века культурных войн.

Артур Конан Дойл: «Приключения Шерлока Холмса»

Это две серии оригинальных рассказов из ежемесячного журнала «Стрэнд» за 1891–1893 годы. лет, но надо поискать издание Института графики 1988 года с оригинальными иллюстрациями Сидни Пэджета в переводе Гиги Грачана. Неотразимый.

Рюносукэ Акутагава: «Расёмон и другие истории»

В то время как Холмс своей проницательностью разгадывает каждую тайну, история «В бассейне» втягивает нас в преступление, которое никто не может раскрыть, поскольку все участники берут вину на себя. Люди готовы платить самую высокую цену только для того, чтобы сохранить желаемый имидж себя. Обязательно к прочтению всем, кто пытается понять, что на самом деле происходит в мире из средств массовой информации.

Умберто Эко: «Имя розы»

Средневековый криминальный роман, который не так-то просто читать, но он научит нас многому в мышлении. Я плохо учусь, поэтому мне пришлось прочитать это четыре раза, и, боюсь, мне придется прочитать это в пятый раз.

Михаил Булгаков: «Мастер и Маргарита».

Это замечательный опыт — прочитать великий русский роман, и этот совершенно безумный: сатана материализовался в Москве и пришел помочь писателю, арестованному советскими властями за написание романа об Иисусе. Хорош и «Идиот», с самым оригинальным характером в литературе, и «Братья Карамазовы», если стремиться к духовным глубинам.

Джордж Оруэлл: «1984»

Жутко, но открывает глаза. Глубокое понимание тоталитаризма, но оно также несет послание демократии. Например, новояз Оруэлла имеет большое сходство с сегодняшней политкорректностью.

Симона Вайль: «Вес и грация»

Невероятная судьба: одаренный философ, еврейский беженец, анорексичный и упрямый, участник гражданской войны в Испании, платоник с мигренью и мистик. Где все трудности нашей жизни и где найти ту благодать, которая одна может освободить нас от этих трудностей? Красиво, нежно и вдохновенно.

- Итак, теперь переходим к чтению, а когда прочитаешь, вызывай следующие десять, для продвинутых! По крайней мере, человек с книгой в руке узнает, что он может быть самим собой, говорит профессор Бек.

rss