Главная Новости

Проведена лекция «Космополитическая антиутопия: Как либеральный интервенционизм подорвал либеральный международный порядок»

Опубликовано: 26.10.2023

Нам приятно сообщить Вам, что Матица Сербская по завещанию профессора Лазара Стойковича учредила Премию, носящую его имя, которая вручается каждые три года, начиная с 1990 года, молодым ученым. По желанию благотворителя Матицы, эта награда предназначена для молодых научных работников, занимающихся прежде всего проблемами в более широком смысле в области агроэкологии и агроэкосистем.

Просим до 1 марта 2019 года выдвинуть кандидата от вашего сообщества на эту премию и представить нам опубликованные или принятые к публикации научные работы выдвинутого вами кандидата.

«Премия профессора Лазара Стойковича» будет вручена в марте 2019 года в Матице сербской.

Веря, что вы поможете этому благородному делу, задуманному заслуженным членом и вице-президентом Матицы Сербской, первым ректором Нови-Садского университета, основателем и первым деканом сельскохозяйственного факультета, профессором Лазаром Стойковичем, мы горячо горячо Добро пожаловать.

Отправьте необходимую документацию по адресу:

Матица сербская, Матице сербская 1, 21000 Нови-Сад

(На «Премию Лазара Стойковича»)

Дополнительную информацию можно получить по телефону 021/6615-798.

(д-р Йована Трбоевич) или по электронной почте: [email protected]

Вы можете скачать правила вручения наград здесь.

Священный Синод Епископов Сербской Православной Церкви наградил Матицу Сербскую высокой наградой Сербской Православной Церкви «Орденом Святого Саввы» первой степени в знак признания ее неизмеримого вклада в развитие культуры и науки, сохранения традиций. и культурное наследие нашего народа. Приказ был дан в Сербском Патриархате в Белграде за подписью Патриарха Иринея и по предложению Высокопреосвященнейшего епископа Бачского Иринея. Он был торжественно вручен президенту Матицы Сербской проф. Доктор Драган Станич на литургии архиепископа в соборе Нови-Сада по поводу Джурджича 16 ноября 2018 года.

Матица сербская и Сербская академия наук и искусств совместно с Институтом учебников в качестве исполнительного издателя опубликовали первую книгу третьего тома Сербской энциклопедии. В работе приняли участие 23 члена редакционной коллегии, 553 сотрудника и 96 членов профессиональной редакционной коллегии Сербской энциклопедии. Книга 1 (от G до Демографического обзора) содержит 1918 ссылок и 90 ссылок на 936 страницах. Как и предыдущие тома, эта книга также содержит богатый иллюстративный материал, а именно 169 портретов, 643 иллюстрации и 54 карты, и мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить всех людей и учреждения, которые предоставили нам эти материалы, часто без каких-либо денежных средств. компенсация. В соответствии с Законом проект Сербской энциклопедии финансировался Министерством образования, науки и технологического развития Республики Сербия. (дальше…)

Вышел ноябрьский номер «Анналов Матицы Сербской» (194 год, книга 502, том 5), в котором в постоянном разделе «Поэзия и Проза». Иван Жепароски и Эстер Зингер Крейтман. Раздел «Очерки» на основе текстов Горана Коруновича, Виолеты Митрович, Зденки Валента Белича и Милицы Лазович посвящен поздней поэзии Оскара Давича, эссе Аницы Савич Ребац о сербских и немецких писателях, образу сербов в романе-путешествии». Дунай в Америке» Михала Хворецкого и тема писательских блокад в романах Давида Альбахари и Томаса Бернхарда. Раздел «Свидетельства» вызывает воспоминания о профессоре Миодраге Радовиче (1945–2018) через тексты Ивана Негришорца и Ненада Крстича. Тема рубрики «Разговор» – критическое отношение Тахара Бен Желуна, с которым общался Велимир Младенович. Постоянная рубрика «Критика» следит за актуальной литературной деятельностью, и в этом номере тексты подписаны: Драган Хамович, Яна Алексич, Марко Паовица, Драгана В. Тодоресков и Даяна Лазаревич.

Журнал также доступен в электронном виде и его можно скачать по адресу: страницы Анналов.

В пятницу, 2 ноября 2018 г., в Матице сербской, в рамках программы, посвященной 100-летию присоединения Воеводины к Королевству Сербия и 170-летию Майской ассамблеи, состоялась научная встреча «Сербы в Венгрии 1848‒1918 гг. : с мая состоялось «Великое Национальное Собрание». Программу открыл проф. Доктор Драган Станич, президент Матицы Сербской, подчеркнул важность междисциплинарного рассмотрения состояния сербского политического и культурного сознания, которое привело к значительным историческим изменениям. Епископ Бачки д-р Ириней Булович приветствовал присутствующих и подчеркнул необходимость отмечать важные исторические события для развития культуры. Председатель правительства провинции г-н Игорь Мирович поблагодарил Матицу Сербскую за активное участие в насыщенной программе празднования столетия, проводимой на уровне провинции и города, а г-н Здравко Елушич, председатель Ассамблеи города Нови-Сад,отметил, что город Нови-Сад активно поддерживает программы, которые способствуют утверждению богатой истории Нови-Сада и Воеводины.

Рабочая часть встречи состояла из двух сессий, на которых были представлены доклады из различных научных дисциплин: от политического, военного, государственного права до литературы, искусства, музыки и истории культуры, с целью получить более четкое представление о сложных процессах. в период с 1848 по 1918 год.

Мероприятие было записано и его можно посмотреть на сайте видеоархивы сайт Матицы Сербской.

В пятницу, 26 октября 2018 г., в Матице Сербской прошла лекция «Космополитическая антиутопия: Как либеральный интервенционизм подорвал либеральный международный порядок». Присутствующих приветствовал доктор Миша Джуркович, директор Института европейских исследований. Лектором выступил доктор Филип Канлифф, профессор международных отношений Кентского университета, Великобритания. Проф. В ходе лекции, посредством анализа современных международных отношений, Канлифф указал на трансформацию либерализма и ревизионизма. После лекции у многих слушателей возникли дополнительные вопросы, которые углубили дискуссию.

Программу поддерживает Городское управление культуры города Нови-Сад.

Мероприятие было записано и его можно посмотреть на сайте видеоархивы.

31 октября в Церемониальном зале Матицы Сербской премия «Младен Лесковац» была вручена доктору Марко Недичу. Матица сербская вручает эту награду каждые три года за лучшую научную работу в области истории сербской литературы. Предыдущими лауреатами премии «Младен Лесковац» были проф. Д-р Драгиша Живкович, академик Нада Милошевич Дордевич, академик Новица Петкович, проф. Доктор Радмила Маринкович, проф. Доктор Божидар Ковачек, проф. Доктор Душан Иванич, проф. Доктор Йован Делич и проф. Доктор Иво Тарталья. (дальше…)

Матица сербская издала книгу Паля Богуша «Пять лет без тьмы» в объёме 409 квартир (рецензенты: Бошко Ивков,проф. Доктор Славко Гордич, проф. доктор Михал Харпандж).

Мемуары Паля Богуша, опубликованные в продолжении в Letiopis Matica srpska, были отредактированы и сопровождались предисловием проф. Доктор философии Михал Харпань, сегодня ведущий знаток словацкой литературы, сербско-словацких литературных связей и культурного взаимодействия.

Десятки портретов преимущественно невиновных заключенных, жертв инсценированных процессов и многолетних «постановочных ремонтов», а также автопортрет автора – невинного и наивного идеалиста, а затем жертвы ставшего свидетелем страшных физических и психологических страданий – дают эти воспоминания по острому воздействию, сравнимому с нашумевшими документальными и художественными произведениями А. Кестлера, К. Штайнер, А. Солженицын, В. Шаламова и Д. Дождь.

Косовский методический совет Матицы Сербской, основанный в феврале 2018 года, опубликовал первую книгу проф. Доктор Ненад Любинковича. Редактором книги является д-р Бранко Златкович, старший научный сотрудник, а главным редактором – проф. Доктор Валентина Питулич, президент Косовского методологического комитета. Рецензентами этой книги являются академик Нада Милошевич Дордевич и проф. Доктор Снежана Самардзия. Книга имеет 182 страницы и содержит аннотации на русском и английском языках, а также реестр имен. Книга иллюстрирована, иллюстрации взяты из архива русских летописей. (дальше…)

29 октября прошла акция по книге «Речи и обращения» проф. Доктор Божидар Ковачек, опубликовано Matica Srpska. Книга состоит из около сотни речей, приветствий, писем и размышлений, созданных за время его шестилетнего руководства старейшим сербским культурным, литературным и научным учреждением.

По этому случаю Матица Сербская отметила десятую годовщину со дня смерти своего президента. Его работы и действия пишут не только историю Матицы, но и историю Нови-Садского университета и Академии художеств.

В программе приняли участие: проф. Доктор Славко Гордич, проф. Доктор Мария Клейт, проф. Ненад Остоич, магистр наук, Исидора Попович, доктор философии и профессор. Доктор Драган Станич.

rss